Recherche par catégorie
Derniers articles
Commentaires récents

...

Archives d’un auteur

Les finales DAMES V1, V2 et V3 se dérouleront non plus à Thillois mais à CHALONS-en-Champagne

Changement de lieu de la finale Nationale pour toutes les Dames , qui joueront  désormais  à CHALONS-en-Champagne

RÉSULTATS
Qualifiés(es) V1 V2 V3
Quotas 1D 2H 2D 3H 1D 3H
convocation poule-C poule-C poule-C poule-C poule-C poule-C

La phase centre doit être effectuée le 8 avril au plus tard.  Dans l’attente du règlement, qui n’est pas encore paru, rapprochez vous de vos centres et Présidents de Club pour information des dates et horaires choisis pour l’organisation de celle-ci. Tous les  renseignement que vous me communiquerez pourront être affichés sur le site, inscriptions en ligne, lieux , dates…

RÉSULTATS LEXER

  • Elites Hommes

 

Merci à celles et ceux qui ont pris des photos des podiums

TOURNOI à CATÉGORIES Au bowling de TOULON  du 22 Février au 25 Février 2018

Organisé par Le Comité Départemental Bowling et Sport de Quilles du Var.
Les INSCRIPTIONS se feront par l’intermédiaire des CLUBS au plus tard le : 19 Février 2018

Contact: René  MATTEUCCI  – 04 94 53 17 81- 06 81 61 35 71  matteucci.rene@wanadoo.fr

RÈGLEMENT  – LISTING applicable avec catégorie : Janvier 2018

LISTE DES INSCRITSQUOTAS DES FINALES

Huilage Championnat du Var

Pour la  5ème journée du 22 Avril 2018, les 2 districts seront regroupés à TOULON. (Utilisez les mêmes liens d’inscription D1 et D2)

Pour la 6ème journée du 6 mai 2018, District-1 à DRAGUIGNAN, le district-2 à AVIGNON.

RÉSULTATS DISTRICT-1            –              RÉSULTATS DISTRICT-2

V1: DRAGUIGNAN le dimanche 18 mars à 9h15

V2: PLAN de CAMPAGNE, Dimanche 18 mars à 9h00

V3: TOULON, Samedi 17 mars à 9h00

Confirmation de participation auprès de

RÉSULTATS: DAMES   –   HOMMES

  • Finale Nationale Dames: Dimanche 1 avril 2018 à FONTAINE le COMTE
  • Finale nationale Hommes: Dimanche 1 avril 2018 à BUXEROLLES 
  • RÈGLEMENT   –  (lien FFBSQ)
Les benjamin(e)s 3ème année, les minimes, les cadet(te)s et les Juniors sont invités à cette 2ème journée qui se déroulera

le dimanche 4 mars, de 10h00 à 14h00 au bowling de Draguignan.

Reportée à une date ultérieure  

Championnat De France :  Phase Régionale DRAGUIGNAN

Challenge Fédéral EXCELLENCE:  District-1 NICE    –   District-2 PLAN de CAMPAGNE

Challenge Fédéral HONNEUR et PROMOTION : Dépt-06  –  Dépt05 et Dépt-13  –  dépt-83  –  Dépt-84

ELITEFinale RégioanleFinale Nationale
Dames (Inscrites) Qualifiées
Hommes (Inscrits)Qualifiés
(12) 10D
(21) 8H
5D
3H
EXCELLENCEDISTRICT - 1DISTRICT-2
Dames(Inscrites)Qualifiées
Hommes(Inscrits)Qalifiés
(5) Q= 5
(23) Q=13
(5) Q=5
(21) Q=11
Q Finale Régionale
NICE
10D-24 H
HONNEURDépt 06Dépt 83Dépt05Dépt 13Dépt 84
Dames(Inscrites)Qualifiées
Hommes(Inscrits)Qalifiés
(2) Q=2
(16) Q= 10
(8) Q=5
(21) Q=13
(1)Q=1
(3)Q=2
(9) Q=6
(22)Q=14
(1) Q=1
(10)Q=6
Q Finale D1-TOULON

Q Finale D2-Plan de Campagne
7 D - 23 H

8 D - 22 H
PROMOTIONDépt 06Dépt 83Dépt05Dépt 13Dépt 84
Dames(Inscrites)Qualifiées
Hommes(Inscrits)Qalifiés
(2) Q=2
(6) Q=5
(4) Q=3(3)Q=2
Q Finale D-1 à TOULON

Q Finale D-2 à PLAN de CAMPAGNE
5 D - 5H


2 H

 

 

 

 

  • à TOULON, dimanche 11 février à 9h00
  • Constitution des poules:
  • DAMES: 1 poule de 5 équipes => 5 matchs petersen avec blind + 1 Match de classement(25/01)
  • HOMMES :2 poules de 5 équipes => 5 matchs petersen + match de classement
  • elles sont constituées selon les dispositions de l’art4-A du règlement => ICI
  • Quotas finale Nationale: 2 équipes Dames – 1 équipe Homme (lien FFBSQ)
  • Règlement (mis à jour le 25/01)
Dépt 06- NICE  ; Dépt 83 – TOULON  ;  Dépt 13  e t Dépt 84 – PLAN de CAMPAGNE *
  •  suite au forfait de l’équipe des Dahus (dépt-05), 8 équipes du dépt-13 sont qualifiées (au lieu de 7)

Podium TOULON

1/ QUOTAS PHASE DÉPARTEMENTALE
DISTRICT-1: 20 sur 28 => Ratio=0.714équipes
inscrites
qualifiées à l'entierqualifiées au restetotal qualifiées
CD06
CD83
10 *0.714 = 7.14
18 *0.714 =12.85
7
12
0 (0.14)
1 (0.85)
7
13
total28total équipes qualifiées en phase DISTRICT-1
(21 ou 22 avril à NICE)
20
DISTRICT-2: 12 sur 17 => ratio=0.705équipes
inscrites
qualifiées à l'entierqualifiées au restetotal qualifiées
CD13
Dépt 05
Dépt 84
10 * 0.705 =7.05
1 * 0.705 =0.70
6 * 0.705= 4.23
7
0
4
0 (0.05)
1 (0.70)
0 (0.23)
7
1
4
total17total équipes qualifiées en phase DISTRICT-2
(21 ou 22 avril à AVIGNON)
12
2/ QUOTAS PHASE DISTRICT
Finale régionale = 12 ratio district => 12 sur 45 = 0.266


qualifiées à l'entierqualifiées au reste




total qualifiées
DISTRICT-1
DISTRICT-2
28 * 0.266 = 7.44
17 * 0.266 = 4.52
7
4
0 (0.44)
1 (0.52)
7
5
total
45
total équipes qualifiées en FINALE RÉGIONALE
(23 et/ou 24 juin -PLAN de CAMPAGNE)
12

RÉSULTATS DISTRICT-1            –              RÉSULTATS DISTRICT-2

 

Les liens d’inscription Promotion, Honneur et Excellence ont été envoyés à vos Présidents ou correspondants de clubs, celui des Élites à Draguignan leur sera fourni le 20 décembre 2017

  • Listing des catégories :Chaque joueur peut s’inscrire dans “SA Catégorie” ou dans l’une des catégories supérieures à sa moyenne
  • Date limite d’inscription le 17 janvier à 20h00
  • Diffusion des quotas de qualifiés après la clôture des inscriptions et au plus tard le 25/01/2018

1/ Championnat Individuel Élite:   LISTE DES INSCRITS

  • Phase Régionale à DRAGUIGNAN:  3 tours d’éliminatoires (8 lignes en 4 séries de 2 lignes)       
  • 1er tour: vendredi 26 janvier 2018 à 13h45
  • 2ème tour, samedi 27 janvier à 10h30
  • 3ème tour, dimanche 28 janvier à 8h30 , le tour est complet
  • Finale régionale: dimanche 28 janvier à 12h15 ( 6 lignes en 3 séries de 2 lignes)
  • FINALES NATIONALES: la date de la finale Dames a changé
  • DAMES, les 7 et 8 Avril 2018 à WITTELSHEIM
  • HOMMES , le 2 et 3 juin 2018 à WITTELSHEIM
  • Règlements :  DAMES    –    HOMMES

2/ Championnat Individuel Excellence:  LISTE DES INSCRITS

  • Phase District:
    *
    Pour le tour supplémentaire du jeudi 25/01, rapprochez vous de vos Présidents ou de Chantal JEAN
Distrit-1 Distrit-2
Lieux NICE PLAN de CAMPAGNE
Dates et Horaires samedi 27/01  9h30
  • samedi 27/01 à 9h00 (modifié le 3/01/2018)
  • * Un tour est rajouté le jeudi 25/01 à 18h00 (ajouté le 11/01)
  • Finale RÉGIONALE les 2 et/ou 3 juin 2018 à NICE
  • Règlement

3/Championnats Individuels Promotion et Honneur

  • Phase Départementale
CD06 VAR CD13+dépt05 VAUCLUSE
LISTE DES INSCRITS à NICE à TOULON à PLAN de CAMPAGNE à PERTUIS
Dates et Horaires dimanche 28/01 9h30 samedi 27/01 9h00 samedi 27/01 9h00 samedi 27/01  9h00
  • Finale RÉGIONALE les 2 et/ou 3 juin 2018 à TOULON
  • Règlements:   PROMOTION   –    HONNEUR

 

*15/01 : Le département du VAUCLUSE est regroupé sur PLAN de CAMPAGNE le dimanche 21 janvier à 9h00

1/ Phase “DÉPARTEMENTALE”  les 20 ou 21 Janvier 2018.

Rapprochez vous de vos Présidents qui ont reçu les liens d’inscription.

Date limite  le 15 janvier 2018 à 20h00

Listes équipes Inscrites CD06 VAR CD13+dépt05 et dépt84
Lieux NICE TOULON PLAN de CAMPAGNE
Dates et Horaires samedi 20/01  9h30 samedi 20/01 9h00   dimanche 21/01 9h00

2/ Phase DISTRICTS

District-1 NICE samedi 21/04 – 9h00
District -2 AVIGNON dimanche 22/04 – 9h00

3/ Finale RÉGIONALE (12 équipes) : PLAN de CAMPAGNE 23 et/ou 24 JUIN 2018

La nouvelle responsable de l’ERJ, Isabelle SACCO, convie pour une  évaluation,

le jeudi 4 janvier 2018, de 10h00 à 14h00 au bowling de DRAGUIGNAN

les Benjamins(es) 3ème année (nés(ées)  entre le 1/09/2006 et le 31/08/2007), les Minimes et les Cadets(ettes), de toute la région PACA. La ligue PACA prend en charge les frais de parties de cette journée.

Ce regroupement servira à la formation du collectif Régional jeunes, au sein duquel seront choisis les représentants de la région au “TROPHÉE des LIGUES”

Inscription en ligne ICI

 

 

J1R1DR2DR1HR2AHR2BHR3AHR3BH
LIEUXNICE
AVIGNON
NICE DRAGUIGNANAVIGNONNICE
25/11
9h00
26/11
9h00
25 & 26/11
9h00
25/11
9h00
26/11
9h00
26/11
9h00
26/11
9h00
Feuille de Matchs
Classements

 

  RÉSULTATS

Final Régionale EXCELLENCE  à TOULON: Liste des Qualifiées Excellence

RÉSULTATS

  • qualifications, 2*4 lignes,  dimanche 12 novembre 2017 à 9h00
  • finales 2*3 lignes,  4 Dames et 8 Hommes: dimanche 12 novembre à 13h00

Finale HONNEUR District-1 à DRAGUIGNAN:   Liste des QUALIFIÉES D-1

RÉSULTATS

  • Qualifications, Samedi 11 Novembre à 8h30 (4 Dames, 4 Hommes)-Dimanche 12/11 à 8h30 (8 Hommes)
  • Finales: samedi 11/11 à 12h15 , 4 Dames  –  Dimanche 12/11 à 12h15, 8 Hommes

Finale HONNEUR District-2 à AVIGNON :        liste des QUALIFIÉES D-2

RÉSULTATS

  • Qualifications: Dimanche 12 Novembre à 9h00
  • Finales : Dimanche 12 Novembre à 13h00, pour 3 Dames et 5 Hommes

 

 

PACA & CORSE
PACA & CORSE
Administration