Recherche par catégorie
Derniers articles
Commentaires récents

...

Archives d’un auteur

La ligue PACA a fait le choix pour cette compétition de n’être qu’une seule entité géographique. La formation de vos équipes n’est plus limitée aux clubs de vos districts, mais la composition de celles-ci est  étendue aux clubs de la région toute entière.

Elle se déroule en 2 phases:

  • Phase Régionale le 23 septembre 2018 à TOULON, à 9h00
  • Phase Nationale les 19 et/ou 21 octobre 2018 à WITTELSHEIM
  • Règlement        –     Listings des catégories

Le Président du club du (de la) licencié (e) V1 fait parvenir à la ligue le bulletin d’engagement des équipes.

Le CNB met en place un nouveau Challenge, dédié aux Clubs et au développement de ces derniers.

Une fois votre Club inscrit ( le 25 Août au plus tard), vous entrez dans la compétition, le but étant d’engranger un maximum de points sur la saison, lesquels sont atribués sur des barèmes et des critères particuliers détaillés dans le règlement et ses annexes.

lien vers page FFBSQ

 

10 Jeunes de notre Région participaient ce Week-end à la finale Nationale des Championnats de France Jeunes à Clermont-Ferrand.

Félicitations, chez les Benjamines à  Emma PELLET de l’EB MARTIGUES qui remporte la médaille de bronze, et chez les Cadets à  Hugo BONNEFOY du BC AIX en PROVENCE qui obtient la médaille d’Argent.

RÉSULTATS (lexer) (page ffbsq)

Un grand bravo à Chantal JEAN, MÉDAILLE D’OR  en single B . TOUS LES RÉSULTATS

RÉSULTATS

Elle aura lieu à PLAN de CAMPAGNE le dimanche 24 juin à 9h00

Confirmation de participation le 19 juin 20h00 au plus tard, auprès de:

Jean-Claude BOVA: 21bova.crpaca@orange.fr  –  06 .80.63.45.74

Synthèse des classements avant J3 et après résultats des clubs nationaux

 R1DR2DR1HR2AHR2BHR3AHR3BH
DRAGUIGNANDRAGUIGNANTOULONTOULONTOULONTOULONTOULON
17/06 à 9h4516/06 à 10h0016-17/06 à 9h0017/06 à 9h0017/06 à 9h0016/06 à 9h0016/06 à 9h00
Classts
FM

Encore trop de places disponibles:

  • 1 le jeudi 21/06 à 19h; 3 le vendredi 22/06 à 14h; 2 le samedi 23/06 à 9h et 1 le dimanche 24/06 à 8h30

 

QUOTAS (page du site fédéral)

BJ-G BJ-F MI-G MI-F CA-G CA-F JU-G JU-F
1 1 1 1 3 1 1 1

_______________________________________________________________________________________

Suite à une mauvaise transmission d’information veuillez noter que cette finale  se déroulera à TOULON non pas le samedi 9 juin à  9h50,

mais  LE DIMANCHE 10 JUIN à 9H50   Liste des qualifié(e)s

  • En cadet , Ryosuke KUNIBE étant étranger, (ART.2B), s’arrête à la phase district, et Hugo BONNEFOY, (ART.1-D),  étant SHN est qualifié directement pour cette finale régionale, c’est donc DROUILLEAU Robin qui se qualifie à la place de Ryosuke Kunibe.
  • Règlement

Merci de confirmer votre participation le 4 juin au plus tard, auprès de:

 

Cette finale se déroulera à NICE les 2 et 3 juin 2018:  Liste des qualifié(e)s

  • samedi 2 juin à 9h30, 2*4 lignes éliminatoires
  • dimanche 3 juin à 10h00, finales de  2*3 lignes pour 8 Dames et 16 Hommes
  • Règlement

Confirmation de participation le 29 mai à 20h00 au plus tard auprès de Jean-Claude BOVA :

21bova.crpaca@orange.fr – 06.80.63.45.74

Nous sommes dans l’attente de confirmation de 4 joueurs dans le dsitrict-2, merci de valider votre participation au plus vite.

Cette phase  se déroule en district: 3*3 lignes

Confirmation de participation le 29 mai 20h00 au plus tard auprès de René MATTEUCCI :

matteucci.rené@wanadoo.fr – 06.81.61.35.71

Cette 3ème journée a lieu à TOULON

Victoire du BC AIX en PROVENCE qui accède à la N2 devant Les Lionceaux Dijon et Le RCT Bowling

CLASSEMENT – FM-N3AHJ3

horaires   –  calendrier des rencontres   –   huilage N3A hommes TOULON

 

RÉSULTATS

QUOTA qualifié(e)s en finale Nationale à COLMAR les 7 et 8 juillet:

La finale Régionale aura lieu à TOULON le Samedi 12 MAI à 9H00

LISTE DES QUALIFIES : confirmation de participation le 8 mai au plus tard, auprès de René MATTEUCCI: matteucci.rene@wanadoo.fr – 06.81.61.35.71
  •  9h00-12h, éliminatoires 8 lignes
  • 12h00-13h00 Reconditionnement
  • 13h00-14h30 finale pour tous les joueurs et joueuses (4 lignes)
  • Règlement
Ci-après  le Calendrier Provisoire mis à jour le 7/05  :
Excel 97-2003 :         Excel 2010:
Veuillez m’envoyer par mails les règlements de vos tournois handicap et par courrier postal tous les documents nécessaires à leurs validations, avant le 29 mai 2018.

e-mail: 21bova.crpaca@orange.fr, tél: 06 80 63 45 74

adresse postale: Mr Jean-Claude BOVA Avenue de la Voie Romaine ”le Tibère 2” 06000-NICE

Le pré-calendrier est sorti, il convient aux organisateurs de faire rapidement le dépôt de demande de tournoi.

27/04/2018
Date limite de réception pas le CNB des dossiers complets des demandes de tournois: Inter, Scratch, Scratch Vétéran, Scratch Hp, TTMP, Jeunes.
 à retourner au   CNB
4/05/2018 Mise en place du calendrier provisoire sur le site FFBSQ par le CNB
1/06/2018
Date limite de réception par le CNB des calendriers élaborés par région avec les dossiers complets de chaque tournoi par courriel.
Aucune demande, en dehors du circuit régional, ne sera acceptée.
8/06/2018 Mise en place sur le site FFBSQ, par le CNB, du Calendrier provisoire général
25/06/2018 Parution du calendrier définitif après enregistrement des annulations éventuelles

RESULTATS.

Classement 6j Jeunes Draguignan 06-05-2018

Classement 6j Jeunes Avignon 06-05-2018

Cette  dernière journée se déroule en district, veuillez noter ci-après les horaires:

  • District-1 à DRAGUIGNAN dimanche 6 mai à 10h00
  • District-2 à Avignon dimanche 6 mai à 10h00

Merci de vous inscrire au plus tard le jeudi 3 mai 20h00 : INSCRIPTIONS

La ligue Régionale souhaite programmer cette formation d’ici la fin de la saison 2017-2018 (31 août 2018). Cette formation se fait sur 1 à 2 jours et  les dates et lieux seront déterminés suivant le nombre et la situation géographique de la majorité des candidats:

FICHE D’INSCRIPTION et CHEQUE de 20.00 €

à retourner à Jean-Claude BOVA, – 21bova.crpac@orange.fr – 06 80 63 45 74   –  avenue de la voie Romaine – Le tibère II – 06000 NICE

 

 

Résultats J5 et Classement-D1     Résultats J5 et Classement-D2

Suite à une erreur de programmation cette journée, prévue à TOULON pour les 2 districts, se déroulera le:

Samedi 21 Avril à 10h00 9h30

Merci à tous ceux et celles qui s’étaient déjà inscrits de bien vouloir se réinscrire

Contrairement au calendrier des vacances scolaires qui prévoit la fin des cours le 20/04 au soir, nous avons appris hier de Présidents de Clubs que certains établissements scolaires dispensaient les cours les 23 et 24/04, voire la semaine entière pour certains. De ce fait et n’ayant pas d’autres disponibilités pendant ces vacances, nous sommes dans l’obligation d’annuler cette journée.

Les benjamin(e)s 3ème année, les minimes, les cadet(te)s et les Juniors sont invités à cette 2ème journée qui se déroulera

le  Mardi  24 Avril 2018  , de 10h00 à 14h00 au bowling de Draguignan. INSCRIPTION

J2R1DR2DR1HR2AHR2BHR3AHR3BH
LieuxAvignonPlan de
Campagne
Plan de Campagne
Plan de Campagne
Plan de Campagne
Plan de Campagne
Draguignan
8/04
9h30
8/04
9h00
7/04 et 8/04
9H00
7/04
9h00
7/04
9h00
8/04
9h00
8/04
9h00
Classts
FM

 

Nouveau changement en date du 6/04, (fiche pratique du site Fédéral), la date limite de la PHASE CENTRE est repoussée au 22 Avril 2018. 

  • Phase CENTRES:

Bowling de NICE:  22  mars à 20h00 –  5 avril à 20h00. INSCRIPTION RÉSULTATS

Bowling de DRAGUIGNAN: 20 mars  à 19h00  – 29 mars à 19h30 (contacter Thierry SACCO)-RÉSULTATS

Bowling de PLAN de Campagne: 5 avril à 19h00. INSCRIPTION RÉSULTATS

Bowling de PERTUIS: 2 tours le mardi 27 mars:à 16h15 et 19h30 (lien vers Inscription)RÉSULTATS

Bowling de TOULON: jeudi 5 avril à 17h45, Inscription auprès de motyljs@free.frRÉSULTATS

  • La phase RÉGIONALE du Samedi 12 Mai 2018 à 9 h 00 se fera à TOULON
  • Finale NATIONALE : 7 et 8 juillet 2018 à COLMAR
  • RÈGLEMENT(lien FFBSQ)
PACA & CORSE
PACA & CORSE
Administration